Ir directamente a la información del producto
1 de 14

Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD

Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD

Bajas existencias: quedan 10


Precio habitual $454.00
Precio de oferta $454.00 Precio habitual
Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.

  • Pago totalmente seguro
  • Con la confianza de miles
  • Calificado y revisado

¿Quieres entrega al día siguiente? ¡Date prisa!

I18n Error: Missing interpolation value "end_date" for "Finaliza el {{ end_date }}"

¿Preguntas sobre este producto?

Estamos encantados de ayudarte.

This is an OE Style AmeriBRAKES GEO Coated Rotor and Heavy-Duty Fleet Duty Galvanized Disc Brake Service kit that is made to fit the following vehicle makes and models:

Replacement Parts for Chevrolet Silverado 4500 HD 2019 - 2023
Replacement Parts for Chevrolet Silverado 5500 HD 2019 - 2023
Replacement Parts for Chevrolet Silverado 6500 HD 2019 - 2023
Replacement Parts for Ford F-650 2009 - 2013
Replacement Parts for Ford F-650 2015 - 2019
Replacement Parts for Ford F-650 2021 - 2023
Replacement Parts for Ford F-750 2009 - 2013
Replacement Parts for Ford F-750 2015 - 2019
Replacement Parts for Ford F-750 2021 - 2023
Replacement Parts for International 4100 2010 - 2012
Replacement Parts for International 4300 2009 - 2017
Replacement Parts for International 4400 2010 - 2019
Replacement Parts for International CV515 2019 - 2023

Kit Includes 3pc (kits fit front and rear of truck, order as needed)

2x Part# 598230 Front 390MM AmeriBRAKES GEO Coated and Balanced Disc Brake Rotors
1x Part# RAM769 Front AME RAM Heavy Duty Fleet Duty Galvanized Semi Metallic Disc Brake Pad Set (1 Set=4 Pads) with installation hardware

REF#
Aimco 54183
CARQUEST Drums & Rotors YH528120C
Centric Parts 12083020
Centric Parts 32083020
DFC Premium Brake Rotors 604-54258
Dura Corp BR901548
DuraGo BR901548
Freightliner PFR39004820
Meritor R4483020
NAPA BRAKES 48880943
Newtek Automotive USA 54183
Newtek Automotive USA 54183E
OEM Part Number 10019996
OEM Part Number 10020611
OEM Part Number 2599937C91
OEM Part Number 2599937C92
Performance Friction 390.048.20
Performance Friction 39004820
Promax 20-54183
Raybestos Brakes 680943
CPFJ FLTH769
CPFJ PFH076910
DKSK MKD769
DKSK W8001191
DKSK W8001192
DKSK W8004897
DMDQ 00046182
DMDQ 00066148
DMDQ 10028264
DMDQ 10028266
ACDelco 171-857
Bendix E11107690
Bendix MKD769FM
Centric Parts 106.07690
FMSI 7636D769
Meritor MMD769
Motorcraft BRF1521
NAPA BRAKES FT7636
NAPA BRAKES UP7636M
NAPA BRAKES UP7636SD
Newtek Automotive USA PMD1418H
OEM Part Number 00046182
OEM Part Number 00066148
OEM Part Number 10028264
OEM Part Number 10028266
OEM Part Number 12387805
OEM Part Number 19206117
OEM Part Number 2599722C91
OEM Part Number 2599722C92
OEM Part Number 2C4Z2001AA
OEM Part Number 60050314
OEM Part Number 8123878050
OEM Part Number 9C4Z2001A
OEM Part Number KIT703
OEM Part Number KITD769AM
OEM Part Number KITD769GM
OEM Part Number KITM703GM
Promax 19-769
Raybestos Brakes SP1032SBH
Wagner Brake SX1418
Wagner Brake SX769

Condition: New

  • Brand: Medallion Auto Parts
  • Placement on Vehicle: Left, Right, Front
  • Items Included: Brake Pads, Mounting Hardware
  • Rotor Style: Vented
  • Material: Ceramic, Steel, Galvanized
  • Type: Brake Disc Rotor
  • Features: D3EA Certified
  • Rotor Outside Diameter: 15.4 in
  • Performance Part: No
  • Manufacturer Warranty: 5 Years
  • Universal Fitment: No
  • Vintage Part: No
  • Finish: Powder Coated, Rust Preventative
  • Interchange Part Number: 598230 RAM769
  • Superseded Part Number: Durable and reliable rotors, Premium quality brake rotors, Improved braking performance, Enhanced stopping power rotors, Precision-engineered brake rotors, Corrosion-resistant rotors, Heat-dissipating brake rotors, Optimal braking efficiency, Noise-free brake rotors, Smooth and consistent braking, OE equivalent brake rotors, Long-lasting brake rotors, Reduced brake fade rotors
  • Country/Region of Manufacture: United States



Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD

$454.00

Preguntas frecuentes

¿Está garantizado que este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD se ajustará a mi vehículo?

Sí, cada listado de productos incluye una lista de compatibilidad de vehículos. Utilice nuestro Buscador de Piezas 3000™ para confirmar el ajuste antes de comprar, o consulte la sección "Compatible con estos vehículos" en la página de este producto.

¿Este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD es nuevo o remanufacturado?

El estado de esta pieza (nueva o remanufacturada) se indica claramente en el título y la descripción del producto anteriores. Todas las piezas remanufacturadas se reconstruyen según los estándares del fabricante original (OEM) y se prueban completamente antes del envío.

¿Este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD viene con garantía?

Sí. Este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD está respaldado por el programa de garantía de Medallion Auto Center. Para conocer los términos de la garantía, el período de cobertura y cómo presentar una reclamación, consulte nuestra Página de Garantía.

¿Este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD se envía gratis?

¡Sí! Ofrecemos envío GRATIS para este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD y todos los productos a los 48 estados contiguos de EE. UU. No se requiere un pedido mínimo.

¿Cuánto tiempo tardaré en recibir este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD?

Este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD se envía normalmente en 1 a 2 días hábiles. La entrega tarda de 3 a 7 días hábiles, según su ubicación. Recibirá un número de seguimiento por correo electrónico tan pronto como se despache su pedido.

¿Qué incluye este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD?

Todos los componentes incluidos (juntas, herrajes, soportes, etc.) se enumeran en la descripción del producto anterior. Si tiene preguntas sobre el contenido de la caja, contáctenos en service@macautoparts.net antes de realizar el pedido.

¿Puedo devolver este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD si no me queda bien o es la pieza incorrecta?

Sí. Se aceptan devoluciones en este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD. Revise nuestra Política de devoluciones para conocer las condiciones, el plazo y los pasos para iniciar una devolución.

¿Es esta Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD una pieza OEM o una pieza de recambio?

Esta es una pieza de repuesto del mercado de accesorios que cumple o supera las especificaciones OEM. Está diseñada para encajar y funcionar como un reemplazo directo de la pieza original de fábrica en los vehículos indicados.

¿Puedo obtener ayuda para confirmar que este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD es adecuado para mi coche?

Sí. Nuestro equipo estará encantado de ayudarle a verificar el ajuste o responder preguntas técnicas. Envíenos un correo electrónico a service@macautoparts.net o llámenos al 1-800-209-9598 (lunes a viernes, de 9 AM a 4 PM EST). También puede visitar nuestra página de preguntas técnicas y automotrices.

¿Hay descuentos o códigos de cupón actuales que pueda usar en este Front Disc Brake Rotors & Disc Brake Pads For GM Silverado 4500HD 5500HD 6500HD?

¡Sí! Consulta el banner promocional en la parte superior del sitio web para obtener el código de cupón más reciente; con frecuencia ofrecemos hasta un 10 % de descuento en toda la tienda. Suscríbete a nuestro boletín para ser el primero en recibir ofertas exclusivas.